ニュー・グリーンピアカップゲートボール新潟オープン2019開催!!

大会名:ニュー・グリーンピアカップ新潟オープン2019
開催日:令和元年7月7日(日)・8日(月)
会場:ニュー・グリーンピア津南

開催1週間前の予報では雨でしたが、大会が近づくにつれ晴れの
予報に変わり、昨年に引き続き、無事好天の中で開催することができました。
開会式では、恒例の仮装や自作のプラカードを持っての入場行進を
おこない、順調に予選リーグ、5チームリーグ戦を行いました。
2日目は、順位別4チームリーグ戦をおこない、充実した大会になりました。
県連盟・津南町連盟スタッフ・十日町GB連盟スタッフ・ニュー・グリーンピア津南の
スタッフ、すべてのスタッフのみなさんのおかげで無事大会を終了することができました。
感謝申し上げます。
なお、大会の結果と模様は次のとおりです。

昨年優勝 長岡葵 優勝旗・カップ返還泉田 大会会長((一財)新潟県ゲートボール連盟会長)ニュー・グリーンピア津南 樋口 代表取締役社長 津南町教育長 桑原 様 津南町議会議長 草津 様・津南町体育協会会長 反り目 様 スーパーシニア賞  津南B 江村 選手 選手宣誓 津南ひまわり 藤木 選手 始球式収益金「」」 チャリティーバザー チャリ大会副会長ー収益金発表 若林大会実行委員長 チャリティー収益金 阿部大会副会長より津南町社会福祉協議会 大口様へ 優勝 津南A

※※※ 大会結果 ※※※

第31回新潟県世代交流ゲートボール大会開催!

事業名:第31回新潟県世代交流ゲートボール大会
期日:2019年4月14日(日)
会場:燕市「分水屋内多目的運動場」

7月13日・14日三重県四日市市で開催される第36回全日本世代交流ゲートボール大会の予選大会となる第30回新潟県世代交流ゲートボール大会を開催しました。
3チームでの大会となりましたが、参加されたチームのみなさま、また主管していただいた
燕市ゲートボール協会ならびに分水支部のスタッフのみなさまありがとうございました。
大会成績は、下記のとおりです。

優勝 長岡葵(長岡市) ※全日本世代交流大会出場権1位
準優勝 スワローズ(燕市) ※全日本世代交流大会出場権2位
3位 大潟(上越市) ※全日本世代交流大会出場権3位優勝 長岡葵

準優勝 スワローズ

3位 大潟

 

第9回新潟県リレーション3大会開催!

大会名:第9回新潟県リレーション3大会
期日:2019年3月23日(土)
会場:燕市分水屋内多目的運動場

この大会を、各ブロック(上越4・中越6・魚沼3・新潟2・五泉阿賀1・下越3・佐渡1) 計20チームで開催しました。
リレーションは、(公財)日本ゲートボール連合がゲートボールのバリエーションゲーム として推奨しています。
この大会に参加したチームの皆様、そして運営スタッフ(燕市ゲートボール協会)のみなさまのおかげで、無事終了することができました。
ありがとうございました。

※※結果※※

優勝:祭(五泉市)
準優勝:かつほ(上越市)
3位:クリーン黒埼(新潟市)
4位:中条(胎内市)

ブロック対抗戦
第1位 五泉・阿賀ブロック

開会式

開会宣言 若林大会実行委員長

主催者あいさつ 山岡大会副会長

競技上の注意 阿部大会審判委員長

選手宣誓 南翔会 服部選手

優勝 祭

準優勝 かつほ

3位 クリーン黒埼

4位 中条

優勝 祭 (五泉市)

 

 

茨城国体公開競技ゲートボール新潟予選会開催!!

大会名:茨城国体(公開競技)新潟県予選会
期日:平成30年12月9日(日)
会場:見附市ゲートボール場

男子3チーム、女子5チームでの大会となりました。
男子1位の悠久クラブと、女子1位の片貝レディースは、平成30年6月に石川県で開催する北信越予選大会への出場権を獲得しました。
出場された選手の皆様、大会スタッフ、地元見附市ゲートボール協会スタッフのみなさま大変ありがとうございました。
おかげさまで、無事大会を終了することが出来ました。

大会結果と模様は下記

男子1位 悠久クラブ

女子1位 片貝レディース

開会式 阿部副会長あいさつ

選手宣誓 宝友クラブ(見附市) 小黒選手

第27回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会開催!!

大会名:第27回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会
期日:平成30年11月11日(日)
会場:燕市「分水多目的屋内運動場」

参加チーム8チーム
優勝:大潟チーム

この大会を、燕市の分水多目的屋内運動場で開催させていただきました。
参加していただいたチームのみなさま、そして、応援していただいた父兄の方々、ありがとうございました。
また、主管していただいた、燕市ゲートボール協会役員、審判員のみなさま、お世話になりました。
おかげさまで、無事終了することが出来ました。
ありがとうございました。

※※大会結果と模様※※

開会式

優勝 大潟チーム

準優勝 松波ゲートボール愛好会A

3位 牧ジュニア チーム

4位 十日町吉田ゲートボールクラブ