かごしま国体(公開競技)新潟県予選会開催!!

大会名:かごしま国体(公開競技)新潟県予選会
期日:令和元年12月1日(日)
会場:見附市ゲートボール場

男子3チーム、女子4チームでの大会となりました。
男子1位のTKEと、女子1位のきららんは、令和2年6月21日に富山県で開催される北信越予選大会への出場権を獲得しました。
出場された選手の皆様、大会スタッフ、地元見附市ゲートボール協会スタッフのみなさま大変ありがとうございました。
おかげさまで、無事大会を終了することが出来ました。

大会結果と模様は下記

男子1位 TKE

女子1位 きららん

開会宣言 見附市ゲートボール協会 押野見会長

開会あいさつ 若林大会実行委員長

競技上の注意 坂上大会審判委員長

選手宣誓 見附チーム 渋谷選手

男子1位 TKE

女子1位 きららん

閉会あいさつ 新潟県ゲートボール連盟 若林理事長

閉会宣言 見附市ゲートボール協会 押野見会長

TKE&TKE・L

理事長&TKE・L

~~大会結果~~

令和元年度普及委員研修会開催

令和元年度普及委員研修会を開催しました。

日時:令和元年11月20日(水)・21日(木)
会場:ニュー・グリーンピア津南

参加者:75名(役員・スタッフ含)

1日目
13:00~開会・オリエンテーション
13:30~普及活動実施の事例発表
・見附市ゲートボール協会 高井事務局長
・佐渡市ゲートボール協議会 伊賀理事
14:10~分散研修
18:30~懇親交流会

2日目は、まず体育館で実践研修
8:30~ゲートボールの効果的練習法
10:30~講演
(講師:開志国際高校教頭 富樫英樹 氏)
講演テーマ 若ものたちとスポーツ
13:01~分散研修の発表

ご多忙にもかかわらず、講師をしていただきました
開志国際高校教頭、富樫様たいへんありがとうございました。
また、参加していただいた加盟団体役員、普及委員のみなさま
運営した新潟県ゲートボール連盟役員、理事のみなさま、そして
研修会開催に、ご協力いただきましたニュー・グリーンピア津南様
たいへんありがとうございました。
おかげさまで、たいへん有意義な研修会を開催することが出来ました。

開会あいさつ 阿部副会長

事例発表 見附市協会 高井事務局長

事例発表 佐渡市協議会 伊賀理事

分散研修会

体育館での実践研修

開志国際高校教頭 富樫様による、講演会

分散研修の発表

好評・あいさつ 阿部副会長

第28回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会開催!!

大会名:第28回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会
期日:令和元年年11月17日(日)
会場:加茂市「すぱーく加茂」

参加チーム5チーム
優勝:牧ジュニア チーム

この大会を、加茂市のすぱーく加茂で開催させていただきました。
参加していただいたチームのみなさま、そして、応援していただいた父兄の方々、ありがとうございました。
また、主管していただいた、加茂市ゲートボール協会役員、審判員のみなさま、お世話になりました。
おかげさまで、無事終了することが出来ました。
ありがとうございました。

※※大会結果と模様※※

優勝 牧ジュニア(上越市)

  準優勝 七谷ファイターズ(加茂市)

           

 

第32回新潟県選抜ゲートボール大会開催!

大会名:第32回新潟県選抜ゲートボール大会
開催日:令和元年9月8日(日)
会 場:長岡市「市営陸上競技場」

来年山梨県で開催予定の全国選抜ゲートボール大会出場チームを決めるこの大会を素晴らしい会場で開催することが出来ました。
猛暑の中での大会でしたが、無事終了することができました。
大会運営にあたり、多大なご協力をいただきましたスタッフ、審判員のみなさま、そして、主管していただきました長岡ゲートボール連盟のみなさまに感謝申し上げます。
猛暑の中、大変ありがとうございました。

大会結果と大会の模様は、次のとおりでです。

開会式

開会宣言 若林 大会実行委員長

優勝杯返還 昨年度優勝シニアクラス 津南チーム

主催者あいさつ 一般財団法人新潟県ゲートボール連盟 山岡副会長

歓迎の挨拶 長岡市市民協働推進部長 竹内 様

競技上の注意 阿部大会審判委員長

選手宣誓 シニアレディース 長岡フレンズ 間野選手

始球式

長岡市市民協働推進部長 竹内 様
(公財)長岡市スポーツ協会専務理事 野口 様
山岡大会副会長・長岡GB連盟相場会長・若林大会実行委員長

 

 

シニアクラス優勝 AGCチーム

シニアクラス準優勝 分水チーム

シニアクラス 3位 津南チーム

シニアクラス 敢闘賞 津南GBFチーム

シニアレディースクラス 優勝 津南レディースチーム

シニアレディースクラス 準優勝 加茂KBBチーム

シニアレディースクラス 3位 長岡フレンズチーム

閉会あいさつ 山岡大会副会長

閉会宣言 長岡ゲートボール連盟 相場会長

シニアクラス 優勝 AGC(阿賀野市)

シニアレディースクラス 優勝 津南レディース(津南町)

※※※大会結果※※※

 

 

 

 

第24回全国ジュニアゲートボール大会出場!

大会名:第24回全国ジュニアゲートボール大会
期日:令和元年8月24日(土)・25日(日)
会場:埼玉県熊谷市「くまがやドーム」

第24回全国ジュニアゲートボール大会に男子1部クラス1チーム、2部クラスに、5チーム参加しました。
その内、1部クラスのGuts Niigataがベスト8に入り、2部クラスでは、大潟チームと牧ジュニアチームが決勝トーナメントに進出し、牧ジュニアはベスト8入りし、大潟チームは第3位に入賞しました。
選手、監督のみなさまお疲れ様でした。
そして、応援していただきました父兄のみなさま、ありがとうございました。

参加チーム

1部クラス(男子) Guts!Niigata

2部クラス 大潟(上越市)
上雲寺(上越市)
牧ジュニア(上越市)
松波GB愛好会(柏崎市)
十日町吉田GBC

大会前の結団式!

各チーム自己紹介

最後は、阿部副会長のエイエイオー!

開会式

 

各選手のプレー集!!

2部クラス 第3位 大潟チーム

2部クラス ベスト8 牧ジュニアチーム