カテゴリー別アーカイブ: 大会結果

第29回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会開催!

大会名:第29回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会
期日:令和2年11月15日(日)
会場:上越市「高田東ゲートボールハウス」

参加チーム3チーム
優勝:牧ジュニア チーム

この大会を、上越市高田東ゲートボールハウスで開催させていただきました。
今年は、新型コロナウイルスの影響もあり、3チームでの大会になりましたが、感染予防対策をし開催いたしました。
参加していただいたチームのみなさま、そして、応援していただいた父兄の方々、ありがとうございました。
また、主管していただいた、上越ゲートボール連盟役員、審判員のみなさま、お世話になりました。
おかげさまで、無事終了することが出来ました。
ありがとうございました。

※※大会結果と模様※※

                       ※写真提供=(株)上越タイムス社

優勝 牧ジュニア(上越市)         ※写真提供=(株)上越タイムス社

新潟県知事杯第36回新潟県ゲートボール選手権大会開催!

大会名:新潟県知事杯第36回新潟県ゲートボール選手権大会
開催日:令和2年10月18日(日)
会 場:三条・燕総合グラウンド陸上競技場

7月に開催する予定でしたが、新型コロナウイルス感染予防のため延期をしていましたこの大会を、新型コロナウイルス感染症感染予防対策をし、無事開催することができました。
天候によっては、寒さも考えられましたが、無事好天にも恵まれ、すばらしい会場で開催することができました。
大会運営にあたり、多大なご協力をいただきましたスタッフのみなさま、そして、主管していただきました三条ゲートボール連盟のみなさまに感謝申し上げます。
大会結果と大会の模様は、次のとおりでです。

※※ 優勝 片貝クラブA(小千谷市) ※※

開会式

開会宣言 若林大会実行委員長

優勝杯返還(県知事杯) 前年優勝 TKE

優勝杯返還 新潟県ゲートボール連盟杯

準優勝杯返還 前年準優勝 荒沢チーム

主催者あいさつ (一財)新潟県ゲートボール連盟 山岡副会長

祝辞 三条市長職務代理者副市長 若山 裕 様

(右)(一社)三条市スポーツ協会会長 野崎勝康 様

 

競技上の注意 阿部大会審判委員長

選手宣誓 三条チーム 小林選手 新野選手

表彰式 優勝 片貝クラブA(小千谷市)

準優勝 SSP(新発田市)

第3位 荒沢(三条市)

敢闘賞 TKE(ミドルクラブ)

閉会宣言 三条ゲートボール連盟 佐々木副会長

優勝 片貝クラブA(小千谷市)

準優勝 SSP(新発田市)

※※ 結果 ※※

ニュー・グリーンピアカップゲートボール新潟オープン2020開催!!

大会名:ニュー・グリーンピアカップ新潟オープン2020
開催日:令和2年10月3日(土)・4日(日)
会場:ニュー・グリーンピア津南

新型コロナウイルス感染症感染予防のため、延期していたこの大会を、感染予防対策を万全にし、無事開催することができました。
開会式では、各チーム同士の距離を取り、恒例の仮装や自作のプラカードを持って
行いました。
気温も暑くなく、秋らしい涼しい環境の中で開催することができました。
大会1日目は予選リーグ、5チームリーグ戦を行い、2日目は、順位別3チームリーグ戦をおこない、各順位別に対戦し、充実した大会になりました。
新潟県GB連盟・津南町GB連盟スタッフ・十日町GB連盟スタッフ・ニュー・グリーンピア津南のスタッフ、すべてのスタッフのみなさんのおかげで無事大会を終了することができました。
感謝申し上げます。
なお、大会の結果と模様は次のとおりです。

大会プラカード

入場行進
開会式
開会宣言 若林大会実行委員長
主催者あいさつ 山岡大会副会長
ニュー・グリーンピア津南 樋口 代表取締役社長
歓迎のあいさつ 津南町町長 桑原 様
津南町の来賓の方々 左より 町長 桑原様・町議会議長 吉野様 町教育長 桑原様・町体育協会会長 反り目様
大会旅行幹事(株)日本旅行長岡支店 番場支店長
(今回は、GoToトラベル事業を利用しました)
競技上の注意 阿部大会審判委員長
特別賞 仮装や自作のプラカードで、開会式を盛り上げていただきました
スーパーシニア賞 津南町 江村選手
選手宣誓 津南町C 半戸選手
始球式
桑原 町長と記念撮影

各賞のカップなど
優勝 長岡葵チーム
準優勝 三条チーム
3位 片貝クラブAチーム
大関リーグ1位 大潟チーム
関脇リーグ1位 津南GBFチーム
大会期間中、本部に募金箱を置き、参加者のみなさんから寄付をいただきました。
ありがとうございました。
小海大会副会長より、津南町町議会 風巻議員へ。
風巻議員より、津南町福祉協議会へ届けていただきました
優勝 長岡葵(長岡市)

※※ 大会結果 ※※

第33回新潟県選抜ゲートボール大会開催!

大会名:第33回新潟県選抜ゲートボール大会
開催日:令和2年9月5日(土)
会 場:刈羽村「源土運動広場ゲートボール場」

次年度、開催予定の全国選抜ゲートボール大会出場チームを決めるこの大会を素晴らしい会場で開催することが出来ました。
新型コロナウイルス感染症感染予防対策(受付での監督、選手全員の検温・各所への消毒液設置・代表者のみでの開会式・マスク着用での競技、審判など)をし、無事開催することができました。
大会運営にあたり、多大なご協力をいただきましたスタッフのみなさま、そして、主管していただきました刈羽村ゲートボール協会のみなさまに感謝申し上げます。
暑い中での開催でしたが、大変ありがとうございました。

大会結果と大会の模様は、次のとおりでです。

間隔をあけての開会式

開会宣言 若林大会実行委員長

優勝杯返還 シニアクラス AGC

シニアレディースクラス 津南レディース

開会あいさつ (一財)新潟県ゲートボール連盟山岡副会長

歓迎のあいさつ 刈羽村村長 品田 様

 

左から、刈羽村村長 品田様 刈羽村教育長 堀様 刈羽村スポーツ協会会長 沢田様

競技上の注意 木村審判委員長

選手宣誓 刈羽ダンディーズ 品田選手 刈羽レディース 近藤選手

始球式 山岡大会副会長 刈羽村スポーツ協会会長 沢田様

シニアクラス優勝 片貝クラブ

シニアクラス 準優勝 AGC

シニアクラス 3位 高内クラブ

シニアクラス 敢闘賞 西山フレンド

シニアレディースクラス 優勝 片貝レディース

シニアレディースクラス 準優勝 宝友クラブ

シニアレディースクラス 3位 新栄会

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

閉会宣言 刈羽村ゲートボール協会 元井事務局長

優勝
シニアクラス 片貝クラブ(小千谷市)・シニアレディースクラス 片貝レディース(小千谷市)

 

※※ 成績は、次のとおり ※※

かごしま国体(公開競技)新潟県予選会開催!!

大会名:かごしま国体(公開競技)新潟県予選会
期日:令和元年12月1日(日)
会場:見附市ゲートボール場

男子3チーム、女子4チームでの大会となりました。
男子1位のTKEと、女子1位のきららんは、令和2年6月21日に富山県で開催される北信越予選大会への出場権を獲得しました。
出場された選手の皆様、大会スタッフ、地元見附市ゲートボール協会スタッフのみなさま大変ありがとうございました。
おかげさまで、無事大会を終了することが出来ました。

大会結果と模様は下記

男子1位 TKE

女子1位 きららん

開会宣言 見附市ゲートボール協会 押野見会長

開会あいさつ 若林大会実行委員長

競技上の注意 坂上大会審判委員長

選手宣誓 見附チーム 渋谷選手

男子1位 TKE

女子1位 きららん

閉会あいさつ 新潟県ゲートボール連盟 若林理事長

閉会宣言 見附市ゲートボール協会 押野見会長

TKE&TKE・L

理事長&TKE・L

~~大会結果~~

第28回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会開催!!

大会名:第28回新潟県ジュニアゲートボール選手権大会
期日:令和元年年11月17日(日)
会場:加茂市「すぱーく加茂」

参加チーム5チーム
優勝:牧ジュニア チーム

この大会を、加茂市のすぱーく加茂で開催させていただきました。
参加していただいたチームのみなさま、そして、応援していただいた父兄の方々、ありがとうございました。
また、主管していただいた、加茂市ゲートボール協会役員、審判員のみなさま、お世話になりました。
おかげさまで、無事終了することが出来ました。
ありがとうございました。

※※大会結果と模様※※

優勝 牧ジュニア(上越市)

  準優勝 七谷ファイターズ(加茂市)

           

 

第32回新潟県選抜ゲートボール大会開催!

大会名:第32回新潟県選抜ゲートボール大会
開催日:令和元年9月8日(日)
会 場:長岡市「市営陸上競技場」

来年山梨県で開催予定の全国選抜ゲートボール大会出場チームを決めるこの大会を素晴らしい会場で開催することが出来ました。
猛暑の中での大会でしたが、無事終了することができました。
大会運営にあたり、多大なご協力をいただきましたスタッフ、審判員のみなさま、そして、主管していただきました長岡ゲートボール連盟のみなさまに感謝申し上げます。
猛暑の中、大変ありがとうございました。

大会結果と大会の模様は、次のとおりでです。

開会式

開会宣言 若林 大会実行委員長

優勝杯返還 昨年度優勝シニアクラス 津南チーム

主催者あいさつ 一般財団法人新潟県ゲートボール連盟 山岡副会長

歓迎の挨拶 長岡市市民協働推進部長 竹内 様

競技上の注意 阿部大会審判委員長

選手宣誓 シニアレディース 長岡フレンズ 間野選手

始球式

長岡市市民協働推進部長 竹内 様
(公財)長岡市スポーツ協会専務理事 野口 様
山岡大会副会長・長岡GB連盟相場会長・若林大会実行委員長

 

 

シニアクラス優勝 AGCチーム

シニアクラス準優勝 分水チーム

シニアクラス 3位 津南チーム

シニアクラス 敢闘賞 津南GBFチーム

シニアレディースクラス 優勝 津南レディースチーム

シニアレディースクラス 準優勝 加茂KBBチーム

シニアレディースクラス 3位 長岡フレンズチーム

閉会あいさつ 山岡大会副会長

閉会宣言 長岡ゲートボール連盟 相場会長

シニアクラス 優勝 AGC(阿賀野市)

シニアレディースクラス 優勝 津南レディース(津南町)

※※※大会結果※※※

 

 

 

 

第24回全国ジュニアゲートボール大会出場!

大会名:第24回全国ジュニアゲートボール大会
期日:令和元年8月24日(土)・25日(日)
会場:埼玉県熊谷市「くまがやドーム」

第24回全国ジュニアゲートボール大会に男子1部クラス1チーム、2部クラスに、5チーム参加しました。
その内、1部クラスのGuts Niigataがベスト8に入り、2部クラスでは、大潟チームと牧ジュニアチームが決勝トーナメントに進出し、牧ジュニアはベスト8入りし、大潟チームは第3位に入賞しました。
選手、監督のみなさまお疲れ様でした。
そして、応援していただきました父兄のみなさま、ありがとうございました。

参加チーム

1部クラス(男子) Guts!Niigata

2部クラス 大潟(上越市)
上雲寺(上越市)
牧ジュニア(上越市)
松波GB愛好会(柏崎市)
十日町吉田GBC

大会前の結団式!

各チーム自己紹介

最後は、阿部副会長のエイエイオー!

開会式

 

各選手のプレー集!!

2部クラス 第3位 大潟チーム

2部クラス ベスト8 牧ジュニアチーム

第8回ゲートボールジュニアオープン開催!

第8回新潟県ゲートボールジュニアオープンを8月10日(土)に上越市「高田東ゲートボールハウス」で開催しました。
この大会は、オープン参加で、お昼にみんなでカレーを食べたりして、ゲートボール交流のために開催しています。
今回は、9チームの参加でしたので、試合は、2コートを使用し、3チームリーグ戦×3パートを行い、その後、各順位別リーグ戦で戦い、順位を決定しました。
ランチタイムには、上越ゲートボール連盟スタッフにおいしいカレーライスを作っていただき、選手や応援にこられた父兄のみなさんも一緒に、おいしくカレーライスをいただきました。
参加していただいた選手、監督、応援していただいた父兄の方々、県連盟スタッフ、上越市ゲートボール連盟スタッフ、審判員のみなさん、ありがとうございました。

開会式

開会宣言 若林大会実行委員長

優勝杯返還 第7回優勝 大潟チーム

あいさつ 阿部 大会会長

選手宣誓 上雲寺A 坂詰 陸 選手

閉会式 成績発表 岩嶋 大会競技委員長

優勝 牧ジュニアA

準優勝 松波GB愛好会

3位 十日町吉田GBC

閉会挨拶 阿部大会会長

閉会宣言 上越ゲートボール連盟 岡本会長

第24回全国ジュニアゲートボール大会に出場する選手

優勝 牧ジュニアA

予選リーグ戦結果

順位別リーグ戦結果